广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 政府事业单位税务登记未注销是否要将法人代表和会计纳入黑名单?

政府事业单位税务登记未注销是否要将法人代表和会计纳入黑名单?

摘要:

 益阳某县政府部门下属全额事业单位(非生产、销售类),05年成立时因是新兴事务,领导办理了税务登记,后来也确实在工作中没有发生要本单位出具纳税票据的情况发生,后来法人、会计更换了很多次,一直没有去税务部门办理变更(因为没有业务往来)。现在税务提出把当时注册时的法人代表和会计例入黑名单,请问有依据吗?

    根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号) 第十六条 纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

 益阳某县政府部门下属全额事业单位(非生产、销售类),05年成立时因是新兴事务,领导办理了税务登记,后来也确实在工作中没有发生要本单位出具纳税票据的情况发生,后来法人、会计更换了很多次,一直没有去税务部门办理变更(因为没有业务往来)。现在税务提出把当时注册时的法人代表和会计例入黑名单,请问有依据吗?

    根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号) 第十六条 纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

办税百问 / 简易注销  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

个体户注销营业执照问题  (2021-2-23 10:33:33)

哪几种情况可以走简易注销  (2020-1-21 12:20:0)