广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 外购物资视同销售收入,而扣除项扣除了两次,是重复扣除吗

外购物资视同销售收入,而扣除项扣除了两次,是重复扣除吗

摘要:

我公司系从事市场调查的小微企业,在开展调查活动过程中,会向参与调查的被调查人发放物资。这部分物资在采购后账务处理直接计入“主营业务成本”。税务机关认为上述行为属于视同销售,需要调增视同销售收入补交企业所得税。我公司认为调增视同销售收入,也应该调减视同销售成本,方符合收入与成本配比原则。但税务机关认为,“主营业务成本”与“视同销售成本”属于重复扣除。请问,上述事项税收上确认了一次收入,而扣除了两次,是重复扣除吗?


根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”               

我公司系从事市场调查的小微企业,在开展调查活动过程中,会向参与调查的被调查人发放物资。这部分物资在采购后账务处理直接计入“主营业务成本”。税务机关认为上述行为属于视同销售,需要调增视同销售收入补交企业所得税。我公司认为调增视同销售收入,也应该调减视同销售成本,方符合收入与成本配比原则。但税务机关认为,“主营业务成本”与“视同销售成本”属于重复扣除。请问,上述事项税收上确认了一次收入,而扣除了两次,是重复扣除吗?


根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”               

  二、根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828)规定:“……; 二、企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。 

  (一)用于市场推广或销售; 

  (二)用于交际应酬; 

  (三)用于职工奖励或福利; 

  (四)用于股息分配; 

  (五)用于对外捐赠; 

  (六)其他改变资产所有权属的用途。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

脱贫攻坚综合帮扶队员综合补助是否按月收入纳税?  (2021-3-3 14:19:39)

行政事业单位收到开具简称的发票可以进行报销吗?开具抬头为个人的发票可以报销吗?  (2021-3-3 14:18:11)

销售方,于2017年开出增值税普通发票(货款),但购买方一直未付款。最近再次催收的时候,对方告知我方他们的购买方发票联遗失了,无法付款,请问应该怎么处理  (2021-3-3 14:17:1)

其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额”具体是指发票上的销项税额,还是抵减土地出让金后计算的销项税额?  (2021-3-3 14:16:19)

总部购入固定资产调拨分支机构使用后报废的收入应在何处交税的咨询  (2021-3-3 14:15:3)

定期定额户月3万以下,免征个人所得税,有这个规定吗?如果月超过3万,季度不超过9万呢又怎么执行呢?  (2021-3-3 14:14:37)

因监理单位违约更换监理人员,按照合同约定向我公司缴纳违约金10000元,我公司收到该笔款项,是否应该开具发票,税率是多少?  (2021-3-3 14:14:13)

区分个人劳务报酬所得中的医疗、咨询等和经营所得中个人办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动所得?  (2021-3-3 14:11:26)

所有销售自产货物并提供建筑服务的行为都应分别核算货物和建筑服务的销售额  (2021-3-3 14:8:41)

是所有销售自产货物并提供建筑服务的行为都应分别核算货物和建筑服务的销售额,还是只是销售自产货物并提供安装服务的行为,要分别核算货物与建筑服务的销售额?  (2021-3-3 14:8:2)