广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 一般纳税人 > 增值税一般纳税人取得机动车销售统一发票(零税率)需要认证码?

增值税一般纳税人取得机动车销售统一发票(零税率)需要认证码?

摘要:

根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第十条规定,自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认。

     根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)规定:“纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。

  下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第十条规定,自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认。

     根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)规定:“纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。

  下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

  (一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

  (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

  (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:

  进项税额=买价×扣除率

  (四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

  准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

  第九条 纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”

  根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“ 第二十五条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

  (一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。

  (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

  (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:

  进项税额=买价×扣除率

  买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。

  购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。

  (四)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

  ……

  本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”

    因此,取得零税率的机动车销售统一发票,可进行勾选但无法进行抵扣。具体建议与主管税务机关联系咨询。


一般纳税人 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

必须适用简易计税的项目按照一般计税开具专用增值税发票,收票人可以抵扣吗  (2021-3-5 17:53:48)

农产品增值税普通发票抵扣问题  (2021-3-5 17:47:24)

电子税务局申报预缴增值税所属期的问题  (2021-3-5 17:46:7)

企业无偿借款给股东,需要按照视同销售计算利息并缴纳增值税吗  (2021-3-5 17:40:36)

当月底时,我们发货了且收到80%款项,客户尚未验收,这种情况该按多少收入确认增值税纳税义务?  (2021-3-5 17:35:29)

企业购买的固定资产和办公楼,企业既有增值税应税项目,也有非增值税应税项目,其进项税额能否抵扣吗  (2021-3-5 17:5:44)

既用于增值税应税项目也用于免征增值税项目的固定资产,进项税怎么抵扣  (2021-3-5 16:58:9)

核定申领电子发票要交回红字增值税专用发票吗,还需要办理其它手续吗  (2021-3-5 16:56:30)

进口的时候我们缴纳了关税和增值税,想问下还涉及其他税种吗?  (2021-3-5 16:54:53)

单位总机构与分支机构在同一个县同一地址、均为一 般纳税人,各自有执照和税务登记。分支机构为非独立纳税人,财务并表。请问是否必须合并缴纳增值税?  (2021-3-5 16:29:58)