广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > ”主营业务成本“与“视同销售成本”是否属于重复扣除

”主营业务成本“与“视同销售成本”是否属于重复扣除

摘要:

我公司系从事市场调查的小微企业,在开展调查活动过程中,会向参与调查的被调查人发放物资。这部分物资在采购后账务处理直接计入“主营业务成本”。税务机关认为上述行为属于视同销售,需要调增视同销售收入补交企业所得税。我公司认为调增视同销售收入,也应该调减视同销售成本,方符合收入与成本配比原则。但税务机关认为,“主营业务成本”与“视同销售成本”属于重复扣除。请问,上述两件事是重复扣除吗?


   您好!根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”               

我公司系从事市场调查的小微企业,在开展调查活动过程中,会向参与调查的被调查人发放物资。这部分物资在采购后账务处理直接计入“主营业务成本”。税务机关认为上述行为属于视同销售,需要调增视同销售收入补交企业所得税。我公司认为调增视同销售收入,也应该调减视同销售成本,方符合收入与成本配比原则。但税务机关认为,“主营业务成本”与“视同销售成本”属于重复扣除。请问,上述两件事是重复扣除吗?


   您好!根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”               

  二、根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828)规定:“……; 二、企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。 

  (一)用于市场推广或销售; 

  (二)用于交际应酬; 

  (三)用于职工奖励或福利; 

  (四)用于股息分配; 

  (五)用于对外捐赠; 

  (六)其他改变资产所有权属的用途。 


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

建筑企业临时雇用农民工所支付的农民工工资是工资薪金所得还是按劳务报酬所得?  (2021-3-5 17:56:59)

税法中第七条第二款中水利工程占用耕地,减按每平方米二元的税额征收耕地占用税。按现税法,原来多缴的部分能返还吗?  (2021-3-5 17:55:51)

农林牧渔业生产用房是否可以根据国税发[1999]44号解释办理免税备案  (2021-3-5 17:54:50)

拆迁补偿费除了以货币支付所形成的拆迁补偿费,是否还包括房地产开发企业以拆迁还房的形式支付所形成的拆迁补偿费?  (2021-3-5 17:54:37)

只找到了A07113和2019版的,请问是要填哪一张呢?  (2021-3-5 17:54:8)

合同约定“项目建设所需商砼由城投公司【建设单位】统一采购”必须适用简易计税吗  (2021-3-5 17:53:24)

企业教育用地无偿提供给民间非盈利组织性质的学历教育学校办学(负责人为企业法人),是否为企业办学(什么是企业办学)?  (2021-3-5 17:53:0)

由于税企沟通不畅,造成公司主管税局更改后,我公司个人所得税未做零申报,我们应在怎么处理?  (2021-3-5 17:52:37)

拆迁补偿费除了以货币支付所形成的拆迁补偿费,是否还包括房地产开发企业以拆迁还房的形式支付所形成的拆迁补偿费?  (2021-3-5 17:52:12)

汽车维修服务和维护保养服务的税率 征收品目  (2021-3-5 17:50:53)