广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 有限合伙企业中没有自然人合伙人还需要申报经营者个税吗?

有限合伙企业中没有自然人合伙人还需要申报经营者个税吗?

摘要:

我公司和另一家公司(我们都是法人企业)共同成立了一家创业投资有限合伙企业,当地主管税务局核定税种时给我们核定了经营者个税,我们对接多次,税务局不能解决,还要求必须申报,可我们没有自然人合伙人,该怎么申报呢?如果税务局给我们变更成申报企业所得税,那在法人合伙人这边是不是就不能弥补亏损了?


  根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定:“在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。”

我公司和另一家公司(我们都是法人企业)共同成立了一家创业投资有限合伙企业,当地主管税务局核定税种时给我们核定了经营者个税,我们对接多次,税务局不能解决,还要求必须申报,可我们没有自然人合伙人,该怎么申报呢?如果税务局给我们变更成申报企业所得税,那在法人合伙人这边是不是就不能弥补亏损了?


  根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条规定:“在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。”

    根据《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。”

    请您参照上述政策进行判定,如无法自行判定,建议您带齐资料由企业所在地主管税务机关为您进行判定。


办税百问 / 个人所得税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

直播的收入是要按工资薪金缴纳个税,还是按劳务收入申报  (2021-3-5 17:56:19)

个人住房转让个人所得税核定征收的咨询  (2021-3-5 17:50:19)

个人到税务机关代开发票按劳务报酬所得征收个税,还是按生产经营所得征收个税  (2021-3-5 17:39:41)

有限合伙企业的自然人股权转让按“生产经营”交个税吧?  (2021-3-5 17:2:56)

单位股东将股权转让给其他股东,按原值5倍转让,分5年支付,请问个人所得税是当月一次性申报还是分五年进行申报  (2021-3-5 16:58:51)

中秋发放月饼是否需要代扣代缴个税,福建省是否有下发过相应的政策规定,如果麻烦提供下文件编号  (2021-3-5 16:27:2)

博士后科研工作站的博士后研究人员生活补助经费是否交纳个税?  (2021-3-5 15:56:0)

代扣个税手续费所需要资料  (2021-3-5 15:32:25)

个人所得税专项附加扣除  (2021-3-5 14:51:5)

多预缴的个人所得税可以留底到以后年度吗?  (2021-3-5 14:45:2)