广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 总公司与分公司在同一市区,分公司用于生产及向客户发货,由总公司开发票、收款和签订合同。分公司为非独立核算,每季度按零申报增值税和企业所得税,是否合规合法?

总公司与分公司在同一市区,分公司用于生产及向客户发货,由总公司开发票、收款和签订合同。分公司为非独立核算,每季度按零申报增值税和企业所得税,是否合规合法?

摘要:

    一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第二十二条规定:“增值税纳税地点:(一)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。”


    二、根据《财政部 国家税务总局关于固定业户总分支机构增值税汇总纳税有关政策的通知》(财税〔2012〕9号)规定:“固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。

    一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第二十二条规定:“增值税纳税地点:(一)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。”


    二、根据《财政部 国家税务总局关于固定业户总分支机构增值税汇总纳税有关政策的通知》(财税〔2012〕9号)规定:“固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。


纳税知识 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

独立核算、查账征收,一般纳税的分公 司能享受税收优惠政策吗?  (2021-2-26 19:1:25)

政府财政补贴扣除发生额后计算土地增值税?  (2021-2-26 19:0:56)

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定  (2021-2-26 18:59:20)

请问设计公司这种做法符合相关规吗?我是否可以要求设计按实际交易金额开具发票?如设计公司拒绝开具实际交易金额的票据,是否可以投诉  (2021-2-26 18:57:40)

“企业特许经营权”租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付  (2021-2-26 18:56:42)

小规模纳税人在连续12个月销售超过500万元,按照规定应转登记为一般纳税人时,直接选择按小规模纳税人纳税?  (2021-2-26 18:56:11)

代开住房租赁发票需要带什么资料?缴纳什么税?  (2021-2-26 18:55:48)

请问非厦门户籍的个人要办理个人参保,是否有居住证可以办理  (2021-2-26 18:55:16)

车属于这个期间内购买的,应该享受免税政策,请问下如果可以退税,需要什么材料  (2021-2-26 18:53:42)

进项税额认证错了可以转出吗  (2021-2-26 18:53:20)