网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

我司是否可以按照销售合同不含税金额缴纳“产权转移书据”印花税。税局是否认可?

2021-11-3 11:4:35 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我公司是一家房地产开发公司,根据2017年安徽省地税局发布的印花税管理规定(试行)第八条 :纳税人根据应纳税凭证的性质,按规定据实计算申报应纳税额。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据;未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。

       因房地产公司销售合同是房产局规定的合同版本,其中合同总价款部分中仅需房地产公司填写合同金额,无法自行注明不含税合同价与增值税金额,现我公司在销售合同正文尾页其他项中(房管局规定可自行约定的其他内容)单独注明合同不含税金额与增值税金额。以上处理,我司是否可以按照销售合同不含税金额缴纳“产权转移书据”印花税。税局是否认可?谢谢!


    纳税人签订的合同中所载金额和增值税分开注明的,可以按不含增值税的合同金额确定计税依据。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。