网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 工商知识 » 正文

有限合伙企业执行事务合伙人(企业)的委派代表,可以是有限合伙人吗?

2021-12-15 10:38:59 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

拟成立一家有限合伙企业,其中普通合伙人为一企业,那么这个企业作为执行事务合伙人,他的委派代表可否是该合伙企业的有限合伙人呢? 因为按照合伙企业法和合伙企业登记管理条例,只说明有限合伙人不能作为执行事务合伙人,但没说不能作为委托代表,想再确定一下


依《合伙法》第六十七条规定:有限合伙企业由普通合伙人执行合伙事务。第六十八条规定:有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。因此,有限合伙人不能成为执行事务合伙人委派代表。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:市场监管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。