网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

被分立企业分立后12个月内引入新股东增资

2022-4-15 9:55:44 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

企业分立重组适用特殊税务处理,被分立企业重组日后12个月内引入新股东增资(原股东不参与增资、也不对外转让股权),是否依然符合特殊性税务处理要求?


根据《财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)规定:“五、企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定: 

  (一)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。 

  (二)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例。 

  (三)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。 

  (四)重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例。 

  (五)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。 

六、企业重组符合本通知第五条规定条件的,交易各方对其交易中的股权支付部分,可以按以下规定进行特殊性税务处理:

    (五)企业分立,被分立企业所有股东按原持股比例取得分立企业的股权,分立企业和被分立企业均不改变原来的实质经营活动,且被分立企业股东在该企业分立发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可以选择按以下规定处理:......”

具体情况建议纳税人携带相关资料与主管税务机关核实确认。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。