网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

资源税纳税义务人是开发应税资源的单位和个人,请问这个开发方是指什么?

2022-5-9 9:58:25 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

资源税纳税义务人是开发应税资源的单位和个人,请问这个开发方是指什么?具有开采权的那一方吗?如果委托外部单位施工的,是委托方还是施工方呢?另外,对于政府方投资的隧道施工单位,爆破施工中出土的洞渣如果用于本隧道的地材原材料,是否需要缴纳资源税,由哪一方缴纳?建设单位还是施工单位?恳请您的解答,十分感谢!



根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:

第一条 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照本法规定缴纳资源税。

  应税资源的具体范围,由本法所附《资源税税目税率表》(以下称《税目税率表》)确定。

第五条 纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。