网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

发生销货退回,增值税普通发票需要开红字发票,必须收回原发票并注明“作废”字样?收回发票了,作废不了啊

2022-11-10 10:47:34 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

根据《国家税务总局关于修改〈中华人民共和国发票管理办法实施细则〉的决定》(国家税务总局令第37号)第二十七条规定:开具发票后,如发生符合条件的情形需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。

      因此,开具红字增值税普通发票,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。

一问:上述文件中销货退回开红字发票并且还要在把原发票作废?比如5月份我卖一批货给你,开给你一张纸质普票,6月份全部退货,我开了一张红字发票,还得向你索回原发票作废?你也把发票退给我了,问题是跨月作废不了啊?啥办?开票软件不允许

二问:发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。如果上述业务5月份卖货1万元,6月份发生销售折让1千元,我直接再开一张红字发票1000给你就行,为什么还要收回原发票并注明作废?不要说什么有效证明哦,我是能要回原发票的情形,怎样操作?



    根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》规定:“  第二十七条 开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。

    开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。”问题一所述情况,发生销货退回需开红字发票的,付款方也把原发票退还给开票方,开票方需要在原纸质发票上注明“作废”字样,而不是通过开票系统操作作废。 问题二所述情况,发生销售折让需要对发票进行部分红冲,因无法收回原发票,此时需要取得对方有效证明后进行部分红冲。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。