广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 企业年金所得税扣除比例上限是否应调为8%?

企业年金所得税扣除比例上限是否应调为8%?

摘要:

企业年金所得税扣除比例上限是否应调为8%?因为《企业年金办法》经2016年12月20日人社部第114次部务会审议通过,财政部审议通过,并于2017年12月18日公布。本办法共七章三十二条,自2018年2月1日起施行。该办法施行后,企业缴纳的企业年金,应自2月1日起将扣除上限调整为8%了吧。按《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条第二款规定:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务机关规定的范围和标准内,准予扣除。

答复如下:

    根据《企业会计准则第 10 号--企业年金基金》(财会〔2006〕3号)第二条规定:“企业年金基金,是指根据依法制定的企业年金计划筹集的资金及其投资运营收益形成的企业补充养老保险基金。”

企业年金所得税扣除比例上限是否应调为8%?因为《企业年金办法》经2016年12月20日人社部第114次部务会审议通过,财政部审议通过,并于2017年12月18日公布。本办法共七章三十二条,自2018年2月1日起施行。该办法施行后,企业缴纳的企业年金,应自2月1日起将扣除上限调整为8%了吧。按《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条第二款规定:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务机关规定的范围和标准内,准予扣除。

答复如下:

    根据《企业会计准则第 10 号--企业年金基金》(财会〔2006〕3号)第二条规定:“企业年金基金,是指根据依法制定的企业年金计划筹集的资金及其投资运营收益形成的企业补充养老保险基金。”

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定:“第三十五条 企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

  企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。”

    根据财税〔2009〕27号规定:“自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。”

    建议纳税人根据以上政策规定,企业年金如属于为全体员工支付的补充养老保险费的,按规定在不超过职工工资总额5%标准内的部分准予扣除。


纳税知识 / 企业所得税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

向外籍个人租房费用在企业所得税前列支扣除问题  (2021-2-26 18:43:13)

企业自产自销的农产品,减免企业所得税吗  (2021-2-26 18:26:15)

房地产企业城改项目企业所得税  (2021-2-26 18:23:31)

购买农产品委托粗加工是否交企业所得税  (2021-2-26 18:22:30)

农产品初加工生产薯条免征企业所得税  (2021-2-26 17:33:51)

企业在年度中间终止经营活动的应如何缴纳企业所得税?  (2021-2-26 14:54:49)

按公允价值计量的投资性房地产,折旧的所得税处理?  (2021-2-26 11:27:39)

我司要怎么做才能符合企业所得税税前列支?  (2021-2-26 11:17:24)

企业所得税中,政策性搬迁在协议中取得搬迁约定专项用途(如建厂房),进递延收益,以后年度摊销递延收益,所得税是不是也就以后年度分期交  (2021-2-26 10:47:41)

当年发生的费用以后年度取得发票,企业所得税应如何处理  (2021-2-26 10:1:24)