广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 建安发票开具地点对土增税是否有影响?

建安发票开具地点对土增税是否有影响?

摘要:

 根据国税发〔2009〕91号,第二十五条审核建筑安装工程费时应当重点关注:(五)建筑安装发票是否在项目所在地税务机关开具。
是否意味着建筑安装发票必须是在项目所在地税务机关开具才能在土增税时列支?营改增后异地建筑公司可能在公司所在地开票,而且现在对发票备注栏已经有规定了,是否需要继续执行该条款?

答复如下:
    根据《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号)规定,营改增后,土地增值税纳税人接受建筑安装服务取得的增值税发票,应按照《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称,否则不得计入土地增值税扣除项目金额。营改增后,纳税人提供建筑安装服务为接受服务方开具发票的,按照现行发票管理规定办理。

 根据国税发〔2009〕91号,第二十五条审核建筑安装工程费时应当重点关注:(五)建筑安装发票是否在项目所在地税务机关开具。
是否意味着建筑安装发票必须是在项目所在地税务机关开具才能在土增税时列支?营改增后异地建筑公司可能在公司所在地开票,而且现在对发票备注栏已经有规定了,是否需要继续执行该条款?

答复如下:
    根据《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号)规定,营改增后,土地增值税纳税人接受建筑安装服务取得的增值税发票,应按照《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称,否则不得计入土地增值税扣除项目金额。营改增后,纳税人提供建筑安装服务为接受服务方开具发票的,按照现行发票管理规定办理。

办税百问 / 涉税事项  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

公益性捐赠能否从单独计税的年终奖中扣除?  (2021-3-5 15:30:24)

受疫情影响,延期申报纳税,要求备案  (2021-3-5 15:29:28)

保教费的发票丢失,,能否用复印件报销或者需要那些办理程序  (2021-3-5 15:28:5)

小规模纳税人收入超500万强制转一般纳税人计算周期  (2021-3-5 15:22:41)

固定资产清理问题  (2021-3-5 15:17:6)

城市的保洁服务工作,加计抵减扣除我们适用10%还是15%?  (2021-3-5 15:15:50)

新注册企业的新户登记办理,逾期申报办理  (2021-3-5 15:11:51)

餐饮企业经营场地装修费摊销问题  (2021-3-5 15:5:58)

如何办理企业财务负责人变更?  (2021-3-5 14:57:14)

发票税控盘输错税务证书密码被锁盘如何解锁  (2021-3-5 14:53:54)