网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

如果纳税人拒不缴纳应当预缴的税款,不动产所在地税务机关有无管辖权和执法权?

2021-9-22 15:27:30 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

2016年14号公告第十二条规定,“纳税人转让不动产,按照本办法规定应向不动产所在地主管税务机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管税务机关按照《征管法》处理”“纳税人转让不动产,未按照本办法规定缴纳税款的,由主管税务机关按照《征管法》处理”。请问,如果纳税人拒不缴纳应当预缴的税款,不动产所在地税务机关有无管辖权和执法权?


    根据国家税务总局公告2016年第14规定:“第十二条 纳税人转让不动产,按照本办法规定应向不动产所在地主管税务机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管税务机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐