网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

A公司向赛罕区申报并交纳增值税及附加是否正确?如果不正确是否应该向回民区预交增值税及附加?如果向回民区预交预交率是多少?​

2021-10-12 10:16:45 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 A公司位于呼和浩特市赛罕区,租入位于回民区B、C两户自然人的营改增前的商业房,租金25万元/户,共计50万元,B、C交纳房产税等相关税费后给A公司出据了增值税普通发票。A公司将此房屋80万元转租给了D公司,D公司要求A公司出据5%的增值税专用发票,请问:A公司向赛罕区申报并交纳增值税及附加是否正确?如果不正确是否应该向回民区预交增值税及附加?如果向回民区预交预交率是多少?

 

 

    根据《国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)规定:“第二条 纳税人以经营租赁方式出租其取得的不动产(以下简称出租不动产),适用本办法。
  取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。
  纳税人提供道路通行服务不适用本办法。
  第三条 一般纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:
  (一)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
  不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
  不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人向机构所在地主管税务机关申报纳税。
  (二)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。
  不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
  不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管税务机关申报纳税。
  一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产适用一般计税方法计税的,按照上述规定执行。”
    因此,若是将2016年4月30前租赁的房屋再对外出租,才可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。若出租其2016年5月1日后租赁的不动产,适用一般计税方法计税。不动产所在地与机构所在地不在同一区,A公司向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐