网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

请问不征税收入是否必须要形成资产或者费用?拨付文件指明用途为归还债务,这样不会形成资产或费用可以吗?

2021-11-3 10:36:0 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

请问不征税收入是否后期支出使用必须要形成资产或者费用?政府拨付给企业的资金满足不征税收入的三个条件,同时拨付文件指明用途为化解债务偿还本金,这样我按文件用途使用资金,拨付当年度就去偿还企业债务本金,后期不会形成资产也不会形成费用,后期的所得税也不存在调增情况,这种情况是否可以存在?是否可以作为不征税收入进行账务处理?


    根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定:“一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

  (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

  (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

  二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。”

    符合上述文件规定的不征税收入,可在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。具体可根据实际情况联系主管税务机关核实。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐