网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

由于发包方原因,需要更换发包方并重新签订工程合同、重新开票,工程名称、金额等都未发生改变,请问还需要在建筑服务发生地退税并重新预缴税款吗?​

2021-11-18 10:29:9 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 我单位在异地提供建筑服务,已按规定在建筑服务发生地预缴增值税并向工程发包方开具发票,开票后由于发包方原因,需要更换发包方并重新签订工程合同、重新开票,工程名称、金额等都未发生改变,请问还需要在建筑服务发生地退税并重新预缴税款吗?


根据《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)的规定:“三、纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照本条第三款规定的预征率预缴增值税。”
根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告 2016年第53号)的规定:“八、<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>(国家税务总局公告2016年第17号发布)第七条规定调整为:
    纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需填报<增值税预缴税款表>,并出示以下资料:
    (一)与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章);
    (二)与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章);
    (三)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)。”
根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)的规定:“第七十八条 税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起10日内办理退还手续;纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。