网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

我是房开企业,在房屋预售阶段,土地增值税预征的计税依据是:1.预收账款/(1+9%);2.预收账款-应预缴的增值税税款

2021-11-26 10:40:7 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

您好!我是房开企业,在房屋预售阶段,土地增值税预征的计税依据是:1.预收账款/(1+9%);2.预收账款-应预缴的增值税税款

以上两税计税方式,是我们可以自行选择的么?


    根据《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号)第一条规定: 

  “营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。

  为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据:

  土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款”

    因此,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照上述公式计算土地增值税预征计征依据。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐