网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知 国税函[2009]380号中,第6条的年销售额如何理解?

2021-11-29 14:24:6 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

    根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定:“第六条 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。”

    根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》规定:“ 第十二条 条例第六条所称销售额,不包括应向购货方收取的增值税税款。如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:

    应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或者征收率)”


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:纳税政策  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。