网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

光伏电站建在村里,不在建制镇镇政府所在地,是否缴纳城镇土地使用税?

2021-12-2 10:15:17 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

    根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)规定: 

    第二条 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

    根据《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》((1988)国税地字第15号 )规定:

    一、关于城市、县城、建制镇、工矿区范围内土地的解释

城市、县城、建制镇、工矿区范围内土地,是指在这些区域范围内属于国家所有和集体所有的土地。

    二、关于城市、县城、建制镇、工矿区的解释

    城市是指经国务院批准设立的市。

    县城是指县人民政府所在地。

    建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的建制镇。

    工矿区是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立镇建制的大中型工矿企业所在地。

工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。

    三、关于征税范围的解释

    城市的征税范围为市区和郊区。

    县城的征税范围为县人民政府所在的城镇。

    建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。

    城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。