网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

建筑业异地预交的工会经费可以在应付职工薪酬-工会经费中抵减吗

2022-1-21 10:53:59 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

1、建筑业在异地预缴的工会经费,可以在公司注册地申报缴纳工会经费时抵减吗?

2、我公司是2020年6月注册成立的,直到2021年10月开始正式经营发放员工工资,工会经费可以享受优惠政策吗?从2021年10月起算满一年后开始缴纳工会经费吗?


    请参阅《江西省总工会 江西省财政厅 国家税务总局江西省税务局关于印发《江西省工会经费征缴管理办法》的通知》(赣工通字〔2019〕14号)规定:“第三条 缴纳义务人按每月全部职工工资总额的2%计提工会经费,其中:60%为留存在缴纳义务人本单位的工会经费,40%为向同级地方总工会拨缴的工会经费。

  全部职工按中华全国总工会的规定,指单位在岗职工、劳务派遣工及其他从业人员等各种人员,包括正式职工、合同制职工、临时工和计划外用工等。工资总额由工资、奖金、津补贴组成,具体指标解释以国家统计局《关于工资总额组成的规定》为准。

第十一条 未成立工会组织的,自开办或者设立之日起满一年后的第一个月,向主管税务机关办理缴纳工会筹备金手续,在筹建工会组织期间缴纳工会筹备金。”


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。