网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

税手续费的返还能否用于奖励给相关的办税人员?如果可以,需要进行个税申报吗?我看有人说奖励给相关办税人员的,免征个税,请问有这样的规定吗?

2022-2-23 9:51:22 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

    根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)规定:“第十七条 对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给百分之二的手续费。不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款。

   扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。”

    根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》((1994)财税字第20号)规定:“二、下列所得,暂免征收个人所得税

    ……

    (五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。

    ……”

    在个人所得税扣缴申报时,纳税人各所得项目收入总额中,包含税法规定的免税收入金额。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。