网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知的问题

2022-3-7 14:14:11 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

针对国税发〔2009〕31号号文件中的第一张第三条。开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案。即视为开发产品完工。但我司项目为清水竣备,精装交付。难道在清水竣工备案时我就要结转收入成本?该时点精装成本都还在发生。请老师解答



    根据《国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知 》(国税发〔2009〕31号)第三条 企业房地产开发经营业务包括土地的开发,建造、销售住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品。除土地开发之外,其他开发产品符合下列条件之一的,应视为已经完工:

  (一)开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案。

  (二)开发产品已开始投入使用。

  (三)开发产品已取得了初始产权证明。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。