网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

股东A转让20%股权给股东B,由于未实缴,转让后B承担实缴义务,所以约定的股权转让价0元,请问A需要交纳所得税吗?需要缴纳多少所得税?

2022-4-7 11:35:44 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我司注册资本1200万,注册地址:广东中山市,有限责任公司。有股东3个,股东A(有限合伙企业,非创投,普通合伙人为有限公司,有限合伙人为自然人,合伙人均未实缴出资)认缴480万,实缴0元,持有我司40%股权。股东B(有限公司)认缴600万,实缴60万,持有我司50%股权。股东C(有限公司)认缴120万,实缴120元,持有我司10%股权。我司净资产20万。现在股东A转让20%股权给股东B,由于未实缴,转让后B承担实缴义务,所以约定的股权转让价0元,请问A需要交纳所得税吗?需要缴纳多少所得税?


    根据《国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十一条规定,“符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(二)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(三)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(四)其他应核定股权转让收入的情形。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。