网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

单位支付给个人的有形动房租赁费,此前个人到税务大厅代开发票,大厅是将个人所得税一并征收了的。为什么现在要由支付单位代扣代缴?

2022-4-14 10:12:36 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

单位支付给个人的有形动房租赁费,此前个人到税务大厅代开发票,大厅是将个人所得税一并征收了的。为什么现在要由支付单位代扣代缴?该项收入并非个人的综合所得,而是个人的经营(出租业务)所得,税务大厅为什么不能在代开发票时收取,而要将该项工作转移到支付单位,这样会增加纳税人工作负担,能否多多体谅纳税人。


    根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第48号)第八条规定:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。”  

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。