网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 工商知识 » 正文

企业单位内校是否需要建标?

2022-4-21 10:21:45 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我是广州一家公司的计量工程师,最近我们在经历国军标审核时,老师说我们公司计量标准没有建标,不合法,我想请问,是否我们作为企业内部自己校准非强检仪器,是否需要建标?具体法律条文是哪一条?麻烦解答一下疑问,谢谢!


      根据《广东省实施<中华人民共和国计量法>办法》第二章第十条:“省、市、县(市、区)计量行政主管部门建立的社会公用计量标准,省人民政府有关部门建立的本部门使用的各项最高计量标准,以及企业、事业单位建立的本单位使用的各项最高计量标准,应当依法考核合格,取得计量标准考核证书后,方可用于计量检定和计量校准工作。”的规定,企业内部自行开展的仪器校准工作,需要建立相应的最高计量标准,依法取得计量标准考核证书后才能进行企业内部校准工作。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:工商政策  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。