广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 公司向居民个人支付的挡光费是否可以计入房地产开发成本?

公司向居民个人支付的挡光费是否可以计入房地产开发成本?

摘要:

公司在开发高层楼盘时向周边居民支付了挡光补偿费,是否可以列为房地产开发成本,在土地增值税清算时扣除?


根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条第二款规定:“开发土地和新建房及配套设施(以下简称房增开发)的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房增开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。

    土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。

公司在开发高层楼盘时向周边居民支付了挡光补偿费,是否可以列为房地产开发成本,在土地增值税清算时扣除?


根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条第二款规定:“开发土地和新建房及配套设施(以下简称房增开发)的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房增开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。

    土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。

    前期工程费,包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。

    建筑安装工程费,是指以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费,以自营方式发生的建筑安装工程费。

    基础设施费,包括开发小区内道路、供水、供电、供气、排污、排洪、通讯、照明、环卫、绿化等工程发生的支出。

    公共配套设施费,包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生的支出。

    开发间接费用,是指直接组织、管理开发项目发生的费用,包括工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、周转房摊销等。”  

根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)规定:“六、关于拆迁安置土地增值税计算问题

  (一)房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条第(一)款规定确认收入,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费。房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。

(二)开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于自行开发建造的,房屋价值按国税发〔2006〕187号第三条第(一)款的规定计算,计入本项目的拆迁补偿费;异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费。”

    挡光补偿费不符合上述文件规定,不得作为房地产开发成本在土地增值税清算时扣除。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

脱贫攻坚综合帮扶队员综合补助是否按月收入纳税?  (2021-3-3 14:19:39)

行政事业单位收到开具简称的发票可以进行报销吗?开具抬头为个人的发票可以报销吗?  (2021-3-3 14:18:11)

销售方,于2017年开出增值税普通发票(货款),但购买方一直未付款。最近再次催收的时候,对方告知我方他们的购买方发票联遗失了,无法付款,请问应该怎么处理  (2021-3-3 14:17:1)

其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额”具体是指发票上的销项税额,还是抵减土地出让金后计算的销项税额?  (2021-3-3 14:16:19)

总部购入固定资产调拨分支机构使用后报废的收入应在何处交税的咨询  (2021-3-3 14:15:3)

定期定额户月3万以下,免征个人所得税,有这个规定吗?如果月超过3万,季度不超过9万呢又怎么执行呢?  (2021-3-3 14:14:37)

因监理单位违约更换监理人员,按照合同约定向我公司缴纳违约金10000元,我公司收到该笔款项,是否应该开具发票,税率是多少?  (2021-3-3 14:14:13)

区分个人劳务报酬所得中的医疗、咨询等和经营所得中个人办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动所得?  (2021-3-3 14:11:26)

所有销售自产货物并提供建筑服务的行为都应分别核算货物和建筑服务的销售额  (2021-3-3 14:8:41)

是所有销售自产货物并提供建筑服务的行为都应分别核算货物和建筑服务的销售额,还是只是销售自产货物并提供安装服务的行为,要分别核算货物与建筑服务的销售额?  (2021-3-3 14:8:2)