广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 市政公共资源有偿使用收入依目前政策,是否应该缴税???

市政公共资源有偿使用收入依目前政策,是否应该缴税???

摘要:

市政公共资源有偿使用收入(比如:园林局管理的公园出租给个体户经营碰碰车、淘气宝等),目前政策,租金由承租人通过税务局全额上缴财政。园林局没有收到钱。请问园林局出租行为是否应该缴税???怎么纳税?

重点回答:园林局出租行为是否应该缴税???怎么纳税?


    根据《市政公共资源有偿使用收入管理办法》规定:“第九条 本办法所称市政公共资源有偿使用收入,是指县级及县级以上地方人民政府出让或者以其他有偿方式(出租、出借等)转让市政公共资源的占有权、使用权、收益权、经营权及其相关权益,所取得的收入。市政公共资源有偿使用收入包括但不限于以下收入(一)城市公共场地、场所等有偿使用收入;(二)市政道路路内停车泊位及政府投资的公共停车场等有偿使用收入;(三)政府投资的城市地下人防设施等地下公共空间有偿使用收入;(四)市政公共设施、空间、地名等冠名权有偿使用收入;(五)公园绿地等城市绿地内配套服务设施(含临时设置)及场地有偿使用收入;(六)城市公共空间广告设置权等有偿使用收入。第十六条 财政部门是市政公共资源有偿使用收入的主管部门。市政公共资源管理部门负责收取市政公共资源有偿使用收入。法律、法规另有规定的,从其规定。”

市政公共资源有偿使用收入(比如:园林局管理的公园出租给个体户经营碰碰车、淘气宝等),目前政策,租金由承租人通过税务局全额上缴财政。园林局没有收到钱。请问园林局出租行为是否应该缴税???怎么纳税?

重点回答:园林局出租行为是否应该缴税???怎么纳税?


    根据《市政公共资源有偿使用收入管理办法》规定:“第九条 本办法所称市政公共资源有偿使用收入,是指县级及县级以上地方人民政府出让或者以其他有偿方式(出租、出借等)转让市政公共资源的占有权、使用权、收益权、经营权及其相关权益,所取得的收入。市政公共资源有偿使用收入包括但不限于以下收入(一)城市公共场地、场所等有偿使用收入;(二)市政道路路内停车泊位及政府投资的公共停车场等有偿使用收入;(三)政府投资的城市地下人防设施等地下公共空间有偿使用收入;(四)市政公共设施、空间、地名等冠名权有偿使用收入;(五)公园绿地等城市绿地内配套服务设施(含临时设置)及场地有偿使用收入;(六)城市公共空间广告设置权等有偿使用收入。第十六条 财政部门是市政公共资源有偿使用收入的主管部门。市政公共资源管理部门负责收取市政公共资源有偿使用收入。法律、法规另有规定的,从其规定。”

    市政公共资源有偿使用收入属于政府非税收入。


纳税知识 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

特殊工种职工人身保险费进项税能否抵扣  (2021-4-19 10:7:29)

保险公司取得租入职场的装修费发票进项税可否全额抵扣?  (2021-4-19 10:7:2)

建筑服务预收款的预缴义务  (2021-4-19 10:5:9)

湖北省以外小规模纳税人从事餐饮服务行业2021年是否免征增值税  (2021-4-19 10:3:27)

失业人员通过网络兼职,劳务报酬的是否有免税政策。  (2021-4-19 10:1:31)

关于咨询建筑服务甲供材料相关的计税方法  (2021-4-19 9:59:33)

我单位是仓储企业,储存水稻,取得国土资源批复的农用设施用地,请问交耕地占用税吗?  (2021-4-19 9:54:20)

关于小区公共收益,业委会是否必须给物管公司提供发票  (2021-4-19 9:52:26)

解除劳动关系取得一次性补偿收入超过劳动合同法标准如何处理?  (2021-4-19 9:51:43)

关于四流一致要求的问题  (2021-4-19 9:50:56)