广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 企业向县级慈善总会(比如:缙云县慈善总会)捐赠助学捐款,准予在缴纳企业所得税前全额扣除吗?

企业向县级慈善总会(比如:缙云县慈善总会)捐赠助学捐款,准予在缴纳企业所得税前全额扣除吗?

摘要:

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第六十四号)第九条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。”

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十一条规定:“企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。”

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第六十四号)第九条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。”

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十一条规定:“企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。”

三、根据《财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的补充通知》(财税〔2010〕45号)规定:“三、对获得公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会团体,由财政部、国家税务总局和民政部以及省、自治区、直辖市、计划单列市财政、税务和民政部门每年分别联合公布名单。名单应当包括当年继续获得公益性捐赠税前扣除资格和新获得公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会团体。

  企业或个人在名单所属年度内向名单内的公益性社会团体进行的公益性捐赠支出,可按规定进行税前扣除。

  ……

  五、对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,企业或个人应提供省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联,方可按规定进行税前扣除。

  对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,主管税务机关应对照财政、税务、民政部门联合公布的名单予以办理,即接受捐赠的公益性社会团体位于名单内的,企业或个人在名单所属年度向名单内的公益性社会团体进行的公益性捐赠支出可按规定进行税前扣除;接受捐赠的公益性社会团体不在名单内,或虽在名单内但企业或个人发生的公益性捐赠支出不属于名单所属年度的,不得扣除。” 


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

特殊工种职工人身保险费进项税能否抵扣  (2021-4-19 10:7:29)

保险公司取得租入职场的装修费发票进项税可否全额抵扣?  (2021-4-19 10:7:2)

建筑服务预收款的预缴义务  (2021-4-19 10:5:9)

湖北省以外小规模纳税人从事餐饮服务行业2021年是否免征增值税  (2021-4-19 10:3:27)

失业人员通过网络兼职,劳务报酬的是否有免税政策。  (2021-4-19 10:1:31)

关于咨询建筑服务甲供材料相关的计税方法  (2021-4-19 9:59:33)

我单位是仓储企业,储存水稻,取得国土资源批复的农用设施用地,请问交耕地占用税吗?  (2021-4-19 9:54:20)

关于小区公共收益,业委会是否必须给物管公司提供发票  (2021-4-19 9:52:26)

解除劳动关系取得一次性补偿收入超过劳动合同法标准如何处理?  (2021-4-19 9:51:43)

关于四流一致要求的问题  (2021-4-19 9:50:56)