广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 房地产开发企业取得以前年度发票是否可计入建安成本?

房地产开发企业取得以前年度发票是否可计入建安成本?

摘要:

房地产开发企业2017年底前建安工程已经发生(房屋至今未完工结算),施工企业于2017年底前已开具增值税普通发票,但因工程款支付争议原因未交付房地产开发企业,2019年初房地产开发企业才取得该发票,是否可根据(国税发[2009]31号))第三十四条计入建安成本?


    一、根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号) 第九条规定,企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。在年度纳税申报时,企业须出具对该项开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告以及税务机关需要的其他相关资料。……第十一条 企业在进行成本、费用的核算与扣除时,必须按规定区分期间费用和开发产品计税成本、已销开发产品计税成本与未销开发产品计税成本。……第二十七条 开发产品计税成本支出的内容如下:……(三)建筑安装工程费。指开发项目开发过程中发生的各项建筑安装费用。主要包括开发项目建筑工程费和开发项目安装工程费等。…… 第三十四条 企业在结算计税成本时其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的,不得计入计税成本,待实际取得合法凭据时,再按规定计入计税成本。……

房地产开发企业2017年底前建安工程已经发生(房屋至今未完工结算),施工企业于2017年底前已开具增值税普通发票,但因工程款支付争议原因未交付房地产开发企业,2019年初房地产开发企业才取得该发票,是否可根据(国税发[2009]31号))第三十四条计入建安成本?


    一、根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号) 第九条规定,企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。在年度纳税申报时,企业须出具对该项开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告以及税务机关需要的其他相关资料。……第十一条 企业在进行成本、费用的核算与扣除时,必须按规定区分期间费用和开发产品计税成本、已销开发产品计税成本与未销开发产品计税成本。……第二十七条 开发产品计税成本支出的内容如下:……(三)建筑安装工程费。指开发项目开发过程中发生的各项建筑安装费用。主要包括开发项目建筑工程费和开发项目安装工程费等。…… 第三十四条 企业在结算计税成本时其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的,不得计入计税成本,待实际取得合法凭据时,再按规定计入计税成本。……

    二、根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定, 关于企业提供有效凭证时间问题 企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。 

    三、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九条规定, 企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

    四、根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定,关于以前年度发生应扣未扣支出的税务处理问题 根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。 …… 

   五、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号) 第二十一条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。 

    因此,根据上述文件规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证; 企业在结算计税成本时其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的,不得计入计税成本,待实际取得合法凭据时,再按规定计入计税成本。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

《国家税务总局关于明确跨区域涉税事项报验管理相关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第38号)的规定进行跨区域涉税事项报验?  (2021-3-5 17:15:19)

我司是从事职业培训教育的机构,学员的勤工俭学的发票如何申请代开?  (2021-3-5 17:15:0)

企业收到的铁建银信保理融资凭证上注明的融资利息(无发票)可否税前扣除  (2021-3-5 17:13:39)

征税税率是按确认该行为发生时的13%还是按出口时的16%?  (2021-3-5 17:12:42)

单位为新员工来公司报道入职,提供3天的住宿报销是否涉及个税或者其他税务问题?  (2021-3-5 17:11:56)

本公司为物业公司,业主出租给增值税一般纳税人企业并签订协议后,本公司与该企业签订了《物业服务协议》,  (2021-3-5 17:10:32)

一家新成立的连锁超市,公司旗下的超市,在申请营业执照时是作为分支机构申请的,财务上统一作为非独立核算的分支机构处理  (2021-3-5 17:10:2)

单位报销取暖费要开单位名头的增值税普通发票,供暖公司说按规定只对房屋所有人开具,不能根据个人要求变更名头。请问税法有这样的规定吗?  (2021-3-5 17:9:27)

我司聘请外部专家对公司项目进行评审验收,能否由公司到税务柜台申请为专家代开增值税发票?  (2021-3-5 17:9:10)

房屋建筑物设计使用年限13年,其折旧年限能否参照会计准则第四号--固定资产确定为13年,如能,有没有什么文件规定  (2021-3-5 17:8:37)