广深财税服务

小规模纳税人销售蔬菜,肉蛋可以根据业务需要开具免税发票,或3%、1%的增值税专用发票吗

    根据《财政部 国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011〕137号)规定:一、对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

  蔬菜是指可作副食的草本、木本植物,包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木本植物。蔬菜的主要品种参照《蔬菜主要品种目录》(见附件)执行。

  经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、冷藏、冷冻等工序加工的蔬菜,属于本通知所述蔬菜的范围。

  各种蔬菜罐头不属于本通知所述蔬菜的范围。蔬菜罐头是指蔬菜经处理、装罐、密封、杀菌或无菌包装而制成的食品。

  二、纳税人既销售蔬菜又销售其他增值税应税货物的,应分别核算蔬菜和其他增值税应税货物的销售额;未分别核算的,不得享受蔬菜增值税免税政策。

    根据《财政部 国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税〔2012〕75号)规定:国务院批准,自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。现将有关事项通知如下:

    一、对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。

免征增值税的鲜活肉产品,是指猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪等组织。

免征增值税的鲜活蛋产品,是指鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋,包括鲜蛋、冷藏蛋以及对其进行破壳分离的蛋液、蛋黄和蛋壳。

    上述产品中不包括《中华人民共和国野生动物保护法》所规定的国家珍贵、濒危野生动物及其鲜活肉类、蛋类产品。

    二、从事农产品批发、零售的纳税人既销售本通知第一条规定的部分鲜活肉蛋产品又销售其他增值税应税货物的,应分别核算上述鲜活肉蛋产品和其他增值税应税货物的销售额;未分别核算的,不得享受部分鲜活肉蛋产品增值税免税政策。

   根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第三十六条规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

    根据《关于支持防疫工作的税收政策文件答复口径(三)》规定:43.我是一户增值税小规模纳税人。按照规定,小规模纳税人可以在2020年3至5月份享受减征或免征增值税政策。如果在此期间,有购买方要求我单位必须为其开具3%征收率的增值税专用发票。请问开具专票后,我单位的其他业务是否还能享受小规模纳税人复工复业减征或免征增值税政策?

  答:可以享受。《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号)规定,自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

  增值税小规模纳税人根据实际业务需要,为购买方就某一笔业务开具3%征收率增值税专用发票的,需要就该笔业务按3%征收率申报缴纳增值税。未开具专用发票的其他适用3%征收率的应税销售收入,仍可以适用增值税小规模纳税人复工复业增值税减征或免征政策。

    根据《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第7号)规定:一、《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第13号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2021年12月31日。其中,自2021年4月1日至2021年12月31日,湖北省增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。


原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/10789/,标题:小规模纳税人销售蔬菜,肉蛋可以根据业务需要开具免税发票,或3%、1%的增值税专用发票吗

【我来说两句】
分享到:

相关文章:


现金折扣税前扣除是否需要发票?还是直接以协议直接作为税前扣除依据?如果开具发票,开具什么大类的税收编码?是“”金融服务吗  (2021-9-18 11:23:50)

二手房中介费开具发票问题,中介需要我个人支付税费才愿意开具发票。是否合理?  (2021-9-18 11:23:50)

申请自开专票不能后退回代开状态的规定使我们身陷囹圄,恳请不要限制纳税人退回到代开状态  (2021-9-18 11:23:50)

企业间资金拆借,收到的利息,根据税法规定,开具发票给付息方,发票内容可以填写金融服务.利息或是金融服务.贷款服务吗?  (2021-9-18 11:23:50)

学生勤工俭学的劳务报酬费用是否需要开具增值税发票  (2021-9-17 14:16:45)

A公司(一般纳税人)销售一部公务车给B个人,A公司开具了增值税普通发给给B个人,含税销售额为10万元,现B个人拿着普通发票到我司,需求帮忙开具《二手车销售统一发票》办理过户,请问下我司应怎么开具发票,  (2021-9-17 14:16:45)

关于购房已交首付款但对方公司不开具发票的咨询  (2021-9-17 14:16:45)

个人帮助大学开发了一个软件,获得1万多元的劳动报酬,然后如何向大学提供发票,税点多少?是否需要劳动合  (2021-9-17 14:16:45)

学生勤工俭学的劳务报酬费用是否需要开具发票  (2021-9-17 11:57:13)

已歇业开发商公司能否开具增值税发票  (2021-9-17 11:57:13)


评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。