广深财税服务

非居民企业国外段的业务从中国取得收入,要代扣代缴增值税吗?

 我们是一家国际货运代理公司,接受客人委托,从国内发运一批货物到客户国外工厂,整个过程分为两段运输,从国内到国外港口的这段费用委托给国内的一贷,费用支付给国内代理,从国外港口到工厂的这段费用委托国外的代理承运,产生的清关费、拖车费等直接支付给国外的代理,针对国外段的这段费用,我司在支付时要代扣代缴所得税吗?

 

根据财税2016年36号文第十三条,下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。根据您的描述的情况,我们认为不属于完全在境外发生,因此需要代扣代缴增值税。

原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11167/,标题:非居民企业国外段的业务从中国取得收入,要代扣代缴增值税吗?

【我来说两句】
分享到:

评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。