广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 >

非居民企业是否可能享受小规模纳税人标准下的增值税免征优惠

非居民企业是否可能享受小规模纳税人标准下的增值税免征优惠

您好:

  非居民企业在境内月收入小于增值税规定的收税额时,能否适用销售额在标准下免征增值税的优惠政策。


政策文件:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》国家税务总局公告2021年第5号


    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第六条的规定,中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

代建管理费能否在天地增值税前扣除?

代建管理费能否在天地增值税前扣除?

我司是房地产开发企业,委托绿城建设代建开发,我司支付代建费,其中包括工程管理费用且可明确区分,绿城建设开给我司工程管理费发票,该费用能否在土地增值税清算时作为开发间接费用列支?


1、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第六条规定:“计算增值额的扣除项目: (一)取得土地使用权所支付的金额;  (二)开发土地的成本、费用; (三)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;  (四)与转让房地产有关的税金;  (五)财政部规定的其他扣除项目。”

利用海水淡化技术制纯净水销售给周边企业,一般纳税人增值税税率是多少?

利用海水淡化技术制纯净水销售给周边企业,一般纳税人增值税税率是多少?

 利用海水淡化技术制纯净水销售给周边企业,一般纳税人增值税税率是多少?企业是否按照国税发(1993)151号文规定,可以认定为销售自来水。

    根据《国家税务总局关于印发《增值税部分货物征税范围注释》的通知》(国税发〔1993〕151号)规定:
    三、自来水  自来水是指自来水公司及工矿企业经抽取、过滤、沉淀、消毒等工序加工后,通过供水系统向用户供应的水。
  农业灌溉用水、引水工程输送的水等,不属于本货物的范围。
    根据《国务院关于废止《中华人民共和国营业税暂行条例》和修改《中华人民共和国增值税暂行条例》的决定》(中华人民共和国国务院第691号令)规定:   
     第二条 增值税税率:
   (一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。
   (二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:
  1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
  2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
  3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
  4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
  5.国务院规定的其他货物。
    根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定:
    一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。
    根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定:
    一、增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

内蒙古自治区预征土地增值税时是否区分普通住宅和非普通住宅?

内蒙古自治区预征土地增值税时是否区分普通住宅和非普通住宅?

 内蒙古自治区预征土地增值税时是否区分普通住宅和非普通住宅?内蒙古自治区税务局 内蒙古自治区财政厅 内蒙古自治区住房和城乡建设厅公告〔2021〕2号关于调整土地增值税预征办法有关事宜的公告中区分了普通住宅和非普通住宅,3月29日的答复没有明确。

 

    现有有效文件中没有规定我区普通住宅和非普通住宅的具体划分标准,正式区分的新文件还未出台,建议具体咨询当地税务机关。

个体工商户通过租赁取得的住房(非自有),再租赁给第三方,也就是转租,增值税是否可以按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

个体工商户通过租赁取得的住房(非自有),再租赁给第三方,也就是转租,增值税是否可以按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

请问个体工商户通过租赁取得的住房(非自有),再租赁给第三方,也就是转租,增值税是否可以按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额


    根据《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)第四条规定:小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:

  (一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

关于境外上市股票转让境内是否缴纳增值税的问题

关于境外上市股票转让境内是否缴纳增值税的问题

境内股权投资公司A投资一家由境内企业B在境外设立的子公司C,之后C在美国IPO上市,A委托境外证券公司在美国公开市场转让所持有C的股票,则转让款汇回境内时是否需要缴纳增值税?


您好,根据您所述情形,应按照金融商品转让缴纳增值税。

文件依据:

一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1 销售服务、无形资产、不动产注释:“一、销售服务(五)金融服务 4.金融商品转让

    金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。

关于境外上市股票转让境内是否缴纳增值税的问题

关于境外上市股票转让境内是否缴纳增值税的问题

 境内投资公司A投资一家由境内企业B在境外设立的子公司C,C在美国上市,A委托境外证券公司在美国公开市场转让所持有C的股票,则转让款汇回境内时是否需要缴纳增值税?

 

根据您所述情形,应按照金融商品转让缴纳增值税。
文件依据:
一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1 销售服务、无形资产、不动产注释:“一、销售服务(五)金融服务 4.金融商品转让
    金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。
    其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。”
二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2规定:“一、(三)销售额
    3.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
    转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
    金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。
    金融商品转让,不得开具增值税专用发票。”
三、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3规定:“一、下列项目免征增值税
    (二十二)下列金融商品转让收入。
    ……
    4.证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券。
    5.个人从事金融商品转让业务。”

房地产土地增值税项目分期清算单位的确定

房地产土地增值税项目分期清算单位的确定

我单位取得一个用地规划许可证,一个工程规划许可证,多个工程施工证,请问在土地增值税清算时,如何确定清算项目,能按照整个房地产为单位清算吗?


    一、根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第一条规定,土地增值税的清算单位 土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额。 

房地产增值税纳税义务发生时间为交房的时间,我们公司三月份开始交房了,根据税法,增值税纳税义务已经发生,共计75套房,我公司三月份按75套的房屋全部金额缴纳增值税还是按实际交付房子的套数金额缴纳增值税?

房地产增值税纳税义务发生时间为交房的时间,我们公司三月份开始交房了,根据税法,增值税纳税义务已经发生,共计75套房,我公司三月份按75套的房屋全部金额缴纳增值税还是按实际交付房子的套数金额缴纳增值税?

房地产增值税纳税义务发生时间为交房的时间,我们公司三月份开始交房了,根据税法,增值税纳税义务已经发生,共计75套房,我公司三月份按75套的房屋全部金额缴纳增值税还是按实际交付房子的套数金额缴纳增值税?谢谢


    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》的第四十五条规定,增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

小汽车首次保养和以后保养适用增值税税率

小汽车首次保养和以后保养适用增值税税率

老师好:在最近工作中有不少汽车销售4S店财税人员询问,关于小汽车整车销售后保养收入适用增值税税率问题,我们依据业务实质和国家规定解读,认为属于现代服务业,适用6%增值税税率,但是地方税务机关和企业一直将其和维修服务一起以13%(以前是17%、16%)作为适用税率。我们认为不符合业务实质和国家规定。保养不是修理,如果修理和保养无法区分从高适用税率无可厚非;但是刚刚销售小汽车,首保和二保等是不存在任何维修成分的保养,如果适用13%税率视同维修安排不符合业务实质。请教如何判断。事情重要,请回复为盼。

返回顶部
返回底部