广深财税服务

房产税按照何种方式缴纳

甲公司注册地在宁波,乙公司注册地在舟山,乙公司是甲公司的分公司。甲公司与乙公司就一项不动产签订了租赁协议(该不动产坐落地位于舟山市,权证名称为甲公司)。乙公司向甲公司支付了租金,甲公司向乙公司开具了增值税发票。请问甲公司在缴纳该出不动产是采用从租计征还是从价计征?

     请对上述业务给予明确处理回复,并提供文件依据。


  根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第三条规定:“房产税 依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

  没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

  房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。”


   根据《浙江省地方税务局关于规范房产税若干政策问题的通知》(浙地税函[2002]257号):“1、对房屋出租行为征收的房产税,应以出租方取得的全部收入为计税依据,不得扣除任何代收代缴费用。但由出租方代缴并取得正式发票,且将正式发票转交给承租方的,经主管地税机关核实后,可以据实予以扣除。”


原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11408/,标题:房产税按照何种方式缴纳

【我来说两句】
分享到:

评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。