网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

用专利技术入股需要缴纳什么税?

2021-9-13 11:42:23 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我于8月11日留言提问,用专利技术入股需要缴纳什么税?贵局给与回复需要缴纳增值税,但是财税【2016】36附件三:第一条下列项目免征增值税(二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。请问以专利入股不属于技术转让吗?不可以享受免增值税吗?


    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,附件1:第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。……第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,……第十一条 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。……附:销售服务、无形资产、不动产注释……一、销售服务……(六)现代服务。……(1)研发服务,也称技术开发服务,是指就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开发的业务活动。……二、销售无形资产 销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。技术,包括专利技术和非专利技术。……附件3……第一条 下列项目免征增值税……(二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。1.技术转让、技术开发,是指《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”、“研发服务”范围内的业务活动。

    因此,根据上述文件规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,可享受免征增值税。其中,按照《销售服务、无形资产、不动产注释》“转让技术”包括转让专利技术和非专利技术。如您单位专利入股属于前述转让技术,可按规定享受免征增值税优惠。具体涉税事宜建议您联系主管税务机关确认。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。