网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

这种情况是否只开具9%房租发票即可?我公司取得的水电费和物业费的进项发票能否全额抵扣?

2021-9-24 10:21:4 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我单位是一般纳税人,因业务调整需转租部分商铺店面,转租部分含原有装修设施及家具空调,且无法单独装表计量电费,为简化核算,我单位准备在合同中约定每年只固定收取租金费用,原有设备设施使用费、商铺物业费、水电费等均不再向对方收取。

咨询这种情况是否只开具9%房租发票即可?我公司取得的水电费和物业费的进项发票能否全额抵扣?



    1.一般纳税人提供不动产经营租赁服务,适用税率9%,简易计税方法征收率3%;物业管理服务,增值税适用税率6%;销售电力适用税率13%;一般纳税人将房产出租给其他一般纳税人使用,出租方向租赁方收取的自来水水费,暂可按照国家税务总局公告2016年第54号的规定选择简易计税方法按3%征收率开具发票。

    纳税人应根据实际业务如实开具发票。

    2.一般纳税人取得增值税专用发票,符合条件且不属于财税〔2016〕36号文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定的情形,可以抵扣进项税额。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。