网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

我公司销售的“机制砂”是否符合上述法规的规定可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税?

2021-11-4 10:1:45 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我公司为增值税一般纳税人,主要经营机制砂的加工、销售。公司主要原料(石粉)从其他公司购入,经过生产加工产品为“机制砂”,该产品是水泥混凝土的原料之一。

财税[2009]9号“第二条第(三)项一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。”

请问:我公司销售的“机制砂”是否符合上述法规的规定可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税?


    财税〔2009〕9号文件规定:一般纳税人销售自产的建筑用砂、土、石料和生产建筑材料所用的砂、土、石料可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:增值税  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。