网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

电子商务经营者与个人订立的电子订单,是否免征印花税

2021-11-10 16:2:13 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

印花税法第十二条第8款规定:个人与电子商务经营者订立的电子订单免征印花税。

这里是指免征该电子凭证对应的个人印花税,还是电子商务经营者也免征相应的印花税?


 根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)规定,第一条 在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。

 在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。

  第十二条 下列凭证免征印花税:

  ……

  (八)个人与电子商务经营者订立的电子订单。

  ……


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:印花税  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐