广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 >

物业管理合同要交印花税吗

物业管理合同要交印花税吗

根据《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》((1988)财税字第255号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。” 

  

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。”

影视制作合同是否按加工承揽合同交纳印花税

影视制作合同是否按加工承揽合同交纳印花税

我司经营一家影视制作公司,出品方委托我司进行影视制作,签订影视制作合同,请问需要交纳印花税吗?如果交纳是按加工承揽合同交纳吗?


    根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:“2.加工承揽合同  包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同 

立合同人按加工或承揽收入万分之五贴花……” 

    根据《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》(财政部文件(88)财税字第255号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。” 

个人销售二手车给企业 个人需要交印花税吗

个人销售二手车给企业 个人需要交印花税吗

    一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第一条规定, 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。第二条 下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;……附件:印花税税目税率表  产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同。立据人按所载金额0.5‰贴花。

工程质量担保合同是否安装财产保险合同缴纳印花税?

工程质量担保合同是否安装财产保险合同缴纳印花税?

根据《细则》第十条规定,印花税只对印花税税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。工程质量担保合同未在列举的凭证范围内,故不征印花税。

合伙企业资金账簿需要交纳印花税吗?

合伙企业资金账簿需要交纳印花税吗?

 请问有限合伙制企业收到的合伙人出资需要按照印花税-营业资金账簿交纳印花税吗?

回复如下:
   合伙企业出资额不计入“实收资本”和“资本公积”,不征收资金账簿印花税。

如果缴纳是按那个税目缴纳印花税?

如果缴纳是按那个税目缴纳印花税?

您好!我们是一家污水处理厂,每月按实际污水处理量和约定价格向当地政府收取的污水处理费是否缴纳印花税?如果缴纳是按那个税目缴纳印花税?

答复:

    您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

    根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。”

有销售业务和运费服务,印花税新的计算公司是(收入+成本)*20%*0.03%+运卸费*0.05%。前面的优惠比例是20%还是120%呢?

有销售业务和运费服务,印花税新的计算公司是(收入+成本)*20%*0.03%+运卸费*0.05%。前面的优惠比例是20%还是120%呢?

有销售业务和运费服务,印花税新的计算公司是(收入+成本)*20%*0.03%+运卸费*0.05%。前面的优惠比例是20%还是120%呢?


印花税征收方式分为查账征收和核定征收。

查账征收:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令1988年第11号)文件附件:印花税税目税率表规定,购销合同,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,立合同人按购销金额万分之三贴花。

体育用品公司若在杭州发展有相应的税收优惠政策么,在税收上

体育用品公司若在杭州发展有相应的税收优惠政策么,在税收上

1.进口:根据《国务院关税税则委员会 财政部 国家税务总局关于体育用品进口税收问题的通知》(税委会〔1995〕5号)规定:“一、国家体委所属国家专业队进口的(包括国际体育组织赠送和国外厂商赞助)和中国人民解放军总参谋部所属军事体育工作大队进口的特需体育器材(含测试仪器)和特种比赛专用服装,予以免征进口关税和增值税(但国家另有规定不予减免税的商品除外),其他物品应照章征税。”具体建议咨询海关。


2.境内销售:没有专门针对体育用品公司的税收优惠。以下是关于小微企业普惠性税收减免政策:

合伙企业合伙人出资,是否应缴纳营业账薄印花税?

合伙企业合伙人出资,是否应缴纳营业账薄印花税?

您好!合伙企业没有注册资本金,其出资额与公司的实收资本本质不同,请问,合伙企业合伙人出资,是否应缴纳营业账薄印花税?谢谢!


    根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》 (国税发〔1994〕25号)规定:“ 一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。”,合伙企业出资额不计入“实收资本”和“资本公积”的,不征收资金账簿印花税。

划拨土地是否需要缴纳印花税?如果需要,是按产权转移书据税目缴纳吗?

划拨土地是否需要缴纳印花税?如果需要,是按产权转移书据税目缴纳吗?

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:“包括财产所有权和版权、商标专用、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。”  

    根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定:“‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。” 

返回顶部
返回底部