网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

增值税专、普票盖发票章,是否是只能盖在发票右下角?盖在其他空白地方的发票是否有效?

2021-12-3 11:13:47 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

增值税专、普票盖发票章,是否是只能盖在发票右下角?盖在其他空白地方的发票是否有效?

因为普票的的备注栏会有校验码,盖章会压住校验码,能否盖到中间空白处


    一、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定, 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章……

    二、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定, 单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

    因此,根据上述文件规定,发票专用章应加盖在增值税专用发票和增值税普通发票的右下方“销售方(章)”处。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。