网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

商业零售企业现做现卖食品适用税率?

2021-12-9 9:46:20 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我公司为商业零售企业,增值税一般纳税人,餐饮做为附业做了税务登记,公司超市经营有现场加工售卖的凉拌菜、包子、大饼、炸鸡腿、烤肠、卤鸡蛋、爆米花、熟玉米棒等食品,请问此类现场加工售卖的食品是否适用餐饮业6%的增值税税率?


    根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)第十二条规定,关于餐饮服务税目适用  纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  增值税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。