网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

我公司与A公司结算时如何开票?能否由A公司向我公司开具代销服务费发票结算代销手续费

2022-3-22 9:40:56 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我公司委托A公司代销商品,代销协议约定A公司按固定价格向客户销售代销商品,我公司按代销商品款的5%向A公司支付代销手续费,并由我公司向客户开具发票。请问:我公司与A公司结算时如何开票?能否由A公司向我公司开具代销服务费发票结算代销手续费,我公司不向A公司开具销售发票,只向客户开具发票。A公司仅就代销手续费申报缴纳增值税,我公司就商品销售收入申报缴纳增值税。


根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。