网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

子女发生的康复费用是否可以按与基本医保相关的医药费用标准抵扣个税

2022-3-29 11:3:49 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

(补充留言)关于康复费是否抵扣没有疑问。因为现在个税抵扣是按国家医保app软件计算自负费用抵扣金额。现实中,如在正规医院做康复,则相关费用能反映在医保app中。如按照医生建议,考虑疫情因素,建议到当地有资质的康复机构康复,发生相关康复费,这一部分费用,虽然有相应发票,却无法在医保app中反映出来,无法抵扣个税。

请问,实际发生相应康复费用,却未在医保app中显示,该费用有发票有资质,可以抵扣个税嘛?


根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定:

第十一条 在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

第十三条 纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查。医疗保障部门应当向患者提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务。


医疗保障部门会向纳税人提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务。您可通过手机下载“国家医保服务平台”APP并注册、登录、激活医保电子凭证后,通过首页的“年度费用汇总查询”模块查询。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:个人所得税  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。