网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

认缴制下的公司,自然人股东实际投资未到位的股权转让,个人所得税是否需要缴纳?如果需要,又如何计算缴纳

2022-4-15 10:6:45 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

    根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条第(八)款和第六条第(五)款的规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:...... (八)财产转让所得;

    应纳税所得额的计算:......(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

    根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条第(八)款规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:......(八)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

    有关股权转让收入的确认和股权原值的确认内容,建议参考《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)有关规定。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  个人所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。