网站地图 | RSS订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册|广州代理记账报税|一般纳税人小规模企业申请|财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

履带式专业机械(如履带式挖掘机、履带式钻机)是否缴纳车船税?

2022-5-18 9:53:42 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

在我单位所管辖的税务局要求我单位的履带式专业机械缴纳车船税,如履带式挖掘机、履带式钻机。请问有文件或者权威部门的解释支持缴纳车船税?


    根据《中华人民共和国车船税法》(中华人民共和国主席令第43号)第一条的规定,在中华人民共和国境内属于本法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当依照本法缴纳车船税。

   《车船税税目税额表》规定,其他车辆包括专用作业车、轮式专用机械车,不包括拖拉机。

    根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号 )第二十六条第(七)款和第(八)款的规定,专用作业车,是指在其设计和技术特性上用于特殊工作的车辆。

    轮式专用机械车,是指有特殊结构和专门功能,装有橡胶车轮可以自行行驶,最高设计车速大于每小时20公里的轮式工程机械车。

    根据《国家税务总局关于车船税征管若干问题的公告》(国家税务总局公告2013年第42号)第一条的规定,关于专用作业车的认定

  对于在设计和技术特性上用于特殊工作,并装置有专用设备或器具的汽车,应认定为专用作业车,如汽车起重机、消防车、混凝土泵车、清障车、高空作业车、洒水车、扫路车等。以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车。

    建议结合实际情况,参考上述规定。  


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  车船税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。