广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 我公司自产一批产品用于发福利,是否应视同销售?

我公司自产一批产品用于发福利,是否应视同销售?

摘要:

我公司自产一批产品用于发福利,是否应视同销售?请问:

1.视同销售的账务处理;

2.还要开发票吗?

3.纳税申报时要怎么填?


根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

  (一)将货物交付其他单位或者个人代销;

  (二)销售代销货物;

  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

我公司自产一批产品用于发福利,是否应视同销售?请问:

1.视同销售的账务处理;

2.还要开发票吗?

3.纳税申报时要怎么填?


根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

  (一)将货物交付其他单位或者个人代销;

  (二)销售代销货物;

  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

  (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

  (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

  (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

  (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;    

  (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”

   根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第四章:发票的开具和保管 第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

   发生视同销售情形时,按照实际业务发生情况如实申报即可;账务处理问题不属于税务部门管理范围,建议与会计部门联系咨询。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

购买司法拍卖的公寓要交什么税  (2021-2-26 11:4:50)

房地产企业收到首付款开具的(零税率)预售款增值税普通发票,在需要全额开具增值税普通发票时需要把已开具(零税率)预售款发票冲红吗?  (2021-2-26 11:1:1)

工业企业生产过程中废品的相关税务处理  (2021-2-26 10:58:48)

太阳能工程款里面包含着太阳能款及安装款.我们采购的太阳能税率是13%,我想咨询一下这样合理吗?  (2021-2-26 10:57:59)

律师收入的分成比例上限是多少?  (2021-2-26 10:56:25)

无车承运人企业无法获取承运司机发票,能否通过支付给司机的银行回单作为成本入账  (2021-2-26 10:55:51)

销售纺织半成品是否适用农产品核定扣除进项税政策  (2021-2-26 10:50:42)

房地产企业土地合同约定红线外建幼儿园小学所得税列支  (2021-2-26 10:49:30)

2019年1月至6月该期间是否应缴纳房产税与土地使用税  (2021-2-26 10:46:30)

凭淘宝网站上的订单截图、内部验收单进行企业所得税税前扣除?  (2021-2-26 10:45:52)