广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%,我们的公司厂区建设在山上,不在镇政府所在地,请问适用多少的税率?

纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%,我们的公司厂区建设在山上,不在镇政府所在地,请问适用多少的税率?

摘要:

根据《中华人民共和国城市维护建设税法》规定:纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%,我们的公司厂区建设在山上,不在镇政府所在地,请问适用多少的税率?


    一、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发[1985]19号)第四条规定,城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

根据《中华人民共和国城市维护建设税法》规定:纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%,我们的公司厂区建设在山上,不在镇政府所在地,请问适用多少的税率?


    一、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发[1985]19号)第四条规定,城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

    二、根据《财政部关于城市维护建设税几个具体业务问题的补充规定》( (1985)财税字第143号)规定,一、关于市区、县城、镇的范围,应按行政区划作为划分标准。二、城市维护建设税的适用税率,应按纳税人所在地的规定税率执行。但对下列两种情况,可按缴纳‘三税’所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:(一)由受托方代征代扣消费税、增值税、营业税的单位和个人;(二)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。

    因此,根据上述文件规定,城市维护建设税的适用税率,应按纳税人所在地的规定税率执行。关于市区、县城、镇的范围,应按行政区划作为划分标准。属于文件(1985)财税字第143号中所列的两种情况,可按缴纳“增值税和消费税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。建议您参考上述文件,并结合实际情况确定适用的税率。如界定困难,您可携带资料到主管税务机关进一步确认。


办税百问 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

小规模纳税人动产租赁税率咨询  (2021-4-22 10:24:8)

毕业生违约退还的培训费用是否需要进项税转出?  (2021-4-22 10:22:30)

疫情期间不动产租赁业务税率  (2021-4-22 10:21:26)

个体户转让酒店装修费  (2021-4-22 10:16:24)

2021年第一季度文化事业建设费  (2021-4-22 10:11:22)

公司食堂卖给其他企业,原来转出的进项税可以转回来吗  (2021-4-22 10:6:45)

子女教育扣除有子女人数限制吗?  (2021-4-22 10:4:3)

企业几人需求缴纳工会经费  (2021-4-22 10:2:6)

开具3%普票,可以减按1%申报纳税吗?  (2021-4-22 10:1:0)

本人所持上市公司近日将实施分红,按政策持有时间达一年以上卖出不收红利税,如果我日内做T(即当日买入又卖出,收盘时所持总股数不变)满一年,请问是否需要收红利税  (2021-4-22 10:0:20)