广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 是否需要交土地增值税问题?

是否需要交土地增值税问题?

摘要:

请问A公司原工业土地因当地城市规划变为住宅用地。现A公司工业土地被政府收储,重新拍卖。政府给A公司的返还。交土地增值税吗?

回复如下: 

    一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第八条规定, 有下列情形之一的,免征土地增值税:

    (一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的; 

    (二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。(根据《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》(中华人民共和国国务院令第588号)规定,自2011年01月08日起将《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条中的“征用”修改为“征收”)

请问A公司原工业土地因当地城市规划变为住宅用地。现A公司工业土地被政府收储,重新拍卖。政府给A公司的返还。交土地增值税吗?

回复如下: 

    一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第八条规定, 有下列情形之一的,免征土地增值税:

    (一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的; 

    (二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。(根据《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》(中华人民共和国国务院令第588号)规定,自2011年01月08日起将《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条中的“征用”修改为“征收”)

    二、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第十一条规定,……条例第八条(二)项所称的因国家建设需要依法征收、收回的房地产,是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。

   因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。 ……

    因此,根据上述文件规定,因城市实施规划的需要而被政府批准征收、收回的土地使用权免征土地增值税。若您单位符合上述免税规定,须向房地产所在税务机关进行减免税的备案。  

办税百问 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

我物业管理公司每月增值税计算如下是否正确?  (2021-2-25 18:28:4)

划转过程中增值税等费用优惠政策  (2021-2-25 18:27:30)

对权属是全体业主的停车场收取停车管理费,能否按照“现代服务-物业管理”计交增值税,增 值税征收率应为多少?  (2021-2-25 18:25:46)

DDP国外卖方支付进口增值税,中国买方可以抵扣吗  (2021-2-25 18:25:15)

增值税普通发票销售方信息不全  (2021-2-25 18:18:12)

农产品增值税进项税额核定扣除  (2021-2-25 18:15:49)

非独立核算分支机构增值税问题  (2021-2-25 18:7:45)

土地增值税清算新房与旧房的标准?  (2021-2-25 18:6:33)

公司是按建筑业9%交纳增值税还是按建筑业9%与煤炭采集13%分别交纳增值税?  (2021-2-25 18:4:45)

母子公司之间借款缴纳增值税吗?  (2021-2-25 18:3:11)