网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

房地产开发企业开发的地下车位无产权,办不了《不动产证》,但是房地产开发公司把车位销售了,并且取得了销售价款,请问该车位可以作为土地增值税清算的收入吗?

2021-10-11 11:0:9 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

房地产开发企业开发的地下车位无产权,办不了《不动产证》,但是房地产开发公司把车位销售了,并且取得了销售价款,请问该车位可以作为土地增值税清算的收入吗?于车位有关的成本可以作为土地增值税清算的成本扣除吗?

 

   根据国家税务总局安徽省税务局公告2018年第21号规定:“第四十条  纳税人开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯设施等,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,在提供政府、公用事业单位书面证明后,其成本、费用可以扣除;建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:增值税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。