广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 财税【2018】57号文中暂不征收土增税的适用条件

财税【2018】57号文中暂不征收土增税的适用条件

摘要:

财税【2018】57号文第四条规定:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。

请问:

1、此条规定中所称的“改制重组”具体范围包括哪些?

2、母公司将房地产以增资方式投资到全资子公司,是否符合本条暂不征收土地增值税的规定。(母子公司均非房地产企业)


   根据 财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知

财税〔2018〕57号第一条规定,按照《中华人民共和国公司法》的规定,非公司制企业整体改制为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改制为股份有限公司(有限责任公司),对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下称房地产)转移、变更到改制后的企业,暂不征土地增值税。

财税【2018】57号文第四条规定:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。

请问:

1、此条规定中所称的“改制重组”具体范围包括哪些?

2、母公司将房地产以增资方式投资到全资子公司,是否符合本条暂不征收土地增值税的规定。(母子公司均非房地产企业)


   根据 财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知

财税〔2018〕57号第一条规定,按照《中华人民共和国公司法》的规定,非公司制企业整体改制为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改制为股份有限公司(有限责任公司),对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下称房地产)转移、变更到改制后的企业,暂不征土地增值税。

   本通知所称整体改制是指不改变原企业的投资主体,并承继原企业权利、义务的行为。

    四、单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。

  五、上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。


纳税知识 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

转让土地使用权土地增值税能否核定征收?  (2021-4-22 10:25:58)

疫情期间增值税免税发票可以跨年在正常申报月份补开吗  (2021-4-22 10:15:56)

2月招聘了几名自主就业退役士兵,在本月是否可以一次性扣减9000元/人,一次抵扣增值税等?抵扣方式有什么要求吗?​  (2021-4-22 10:5:31)

企业取得返还的代扣代缴个人所得税手续费是否需要缴纳增值税?  (2021-4-22 9:57:37)

外购石块经破碎、分筛后对外销售是否可以按照简易办法缴纳增值税  (2021-4-22 9:55:30)

土地评估增值部分可以计提折旧吗  (2021-4-22 9:54:20)

非自有车牌车辆增值税  (2021-4-22 9:45:44)

向军队提供系统开发(含必备硬件)是否免增值税  (2021-4-22 9:45:2)

非居民企业是否可能享受小规模纳税人标准下的增值税免征优惠  (2021-4-21 16:57:25)

代建管理费能否在天地增值税前扣除?  (2021-4-21 16:55:46)